
Детство будущего спортсмена яхтенного спорта прошло в славном городе Геленджике, побережье Черного моря, где он родился 13 января 1981 года. Можно уверенно сказать, что на выбор будущей профессии молодого человека повлиял тот факт, что отец будущего инструктора, Геннадий Елагин, был одним из первооткрывателей яхтного спорта в морском городе, а также, по совместительству, директором первого и единственного геленджикского Яхт-клуба.
Вдохновленный деятельностью своего родителя, Виталий Елагин с детских лет покорял Азовское и Черное моря под парусом яхты «Коралл». Был частным участником и призером детских и юношеских соревнований «Оптимист», «Луч», «Кадет». Интересным фактом является то, что с самых малых лет спортсмен предпочитал яхты-одиночки, и своему выбору не изменяет до сегодняшнего дня.
Начало карьеры
Отправным толчком в будущую инструкторскую карьеру Виталия Елагина становится выигрыш первого места в России по яхтенному спорту, который достается семнадцатилетнему капитану в 1998 году. Но именно этот год становится переломным в жизни Виталия, и он покидает парусный спорт на несколько лет, пытаясь найти новую жизненную цель.
Конечно, такая победа делает имя спортсмена известным на всем постсоветском пространстве, но стоять за штурвалом крейсерской яхты – не в новинку для Елагина. Будучи двенадцатилетним подростком, Виталий сталкивается с ролью капитана. Геннадий Елагин берет своего сына в дальнее плаванье на семейной яхте, где на протяжении нескольких лет мальчик осваивает все тонкости ремесла, катает клиентов, совершает прогулки по морю, переживает штормы, падения за борт и другие трудности, преподносимые буйной водной стихией. Именно этот бесценный опыт закаляет стальной характер будущего известного спортсмена.
На спортивную арену Елагин врывается также неожиданно, как и покинул ее в 1998 году. Происходит это спустя несколько лет после окончания карьеры. Виталий вернулся к своему любимому занятию – гонкам на парусных яхтах, выборов победу в регате, спонсором которой была компания Gazprom international. На международный уровень спортсмен выходит в одиночной ежегодной гонке Jester Challenge по Атлантике.
Профессиональное образование
Пройдя первые этапы подготовки по советским меркам, Виталий Елагин проходит все ступени обучения, получая такие лицензии:
- Юный рулевой;
- Яхтенный рулевой III, II, I класса;
- Капитан яхты.
Далее следует высшее образование:
- Капитан яхты океанского плавания Всероссийской федерации парусного спорта, IYT Yachtmaster offshore sail (после обучения в Государственной инспекции по Малым судам);
- Выпускник Университета физической культуры и спорта г. Краснодар, специальной «Парусный спорт».
Вначале 2000-х Виталий занимается преподавательской деятельностью, о которой мы расскажем ниже.
Карьера преподавателя
После окончания первого курса университета, Виталий Елагин покидает Краснодар, перейдя на свободный график обучения, и возвращается в родной Геленджик. Там он начинает инструкторскую карьеру с детьми и подростками. Но отсутствие финансовой поддержки (вся спортивная атрибутика, тренерская лодка, и т.д., были личными), заставляет спортсмена начать сотрудничество с Всероссийским детским центром «Орленок».
В «Орленке» Виталия назначают на должность директора «Яхт-клубом», где он становится руководителем 10 тренеров, а также получает опыт управленческой деятельности и самореализацию. За время работы тренер написал больше десяти различных программ по яхтенному спорту для взрослых и детей, программы по виндсерфингу (например, известный маршрут Голубицкая от Азовского побережья до Черноморского). После одиночного плаванья в октябре 2006 года на яхте «Микро», пишет рассказ «700 миль одиночества».
На данный момент спортсмен является одним из самых востребованных инструкторов Московской парусной школы «Клуб Яхтенных Капитанов». Преподает в Черногории по системе IYT.